SIGUENOS EN FACEBOOK
Siguenos en Twitter



Recomendamos Escuchar
Todos los Martes
20:00 a 21:00


Lunes a Viernes
14:00 y 19:00


Todos los Viernes
19:00 a 21:00





***Programas Ordenados Alfabéticamente***
Panorama Fútbol Joven

Mar Oct 20, 2015 1:01 pm por Fry


(Por Arriba Cobreloa)

El Torneo Fútbol Joven se desarrolla con todos los equipos de Primera A, Primera B y Segunda División, en sus series Sub15, Sub16, Sub17 y Sub19. 

Estos equipos son agrupados geográficamente en 5 Grupos: Zona Norte, Zona Centro Norte, Zona Centro, Zona Centro Sur y Zona Sur. Cada grupo se conforma con 8 equipos participantes y clasifican a Octavos de Final los 3 primeros de cada grupo y el mejor cuarto de los 5 grupos.

Los partidos de la Fase Final: Octavos de Final (OF), Cuartos …

[ Lectura completa ]

Comentarios: 1

No vi a Augusto

Mar Oct 06, 2015 4:31 pm por Fry


(Por Francisco Herrera)

Cobreloa perdió la punta del torneo ante su rival directo, Deportes Temuco, con quienes llegábamos empatados en puntaje, por lo cual en la novena región se dirimió al puntero exclusivo del torneo de Primera B. Resultado amargo que no tiene por qué empañar la campaña que hasta ahora se ha hecho, pero me salta una duda, Augusto, ¿dónde estaba?.

Cuando Cobreloa gana, ya es prácticamente un hecho que aparecerán las fotografías del …

[ Lectura completa ]

Comentarios: 0

Falta de Finiquito

Mar Oct 06, 2015 4:25 pm por Fry


(Por Jorge Mercado)

Llevamos dos derrotas, y en ambas se ha regalado un tiempo, y en ambas con bajas individuales y ciertos errores tácticos.

Si bien después de un partido no sirve mucho opinar, pero igualmente creo que pese a la ausencia de Sanhueza, la defensa no se debió haber modificado, y debieron seguir jugando Sandoval y Guerrero por los laterales, y Gómez con Ahumada en el centro, y solamente haber hecho el cambio en el medio por la ausencia de Pansardi. Esta es la …

[ Lectura completa ]

Comentarios: 0

PRÓXIMO PARTIDO

ÚLTIMO PARTIDO

*** Compacto Cortesía de CDF.cl y Cooperativa.cl***
Fútbol Joven
Tabla Primera B 2015/2016
# Equipos Ptos PJ G E P Dif
1. D. Temuco 34 15 10 4 1 15
2. Everton 28 15 9 1 5 9
3. Cobreloa 27 15 8 3 4 8
4. D. La Serena 25 15 7 4 4 4
5. Curicó Unido 24 15 6 6 3 8
6. Rangers 23 15 7 2 6 -3
7. U. San Felipe 22 15 6 4 5 6
8. Ñubense 21 15 5 6 4 6
9. D. Pto Montt 20 15 5 5 5 -1
10. D. Copiapó 19 15 5 4 6 0
11. Magallanes 19 15 5 4 6 -4
12. Iberia 17 15 4 5 6 -3
13. D. Concepción 14 15 3 5 7 -4
14. S. Morning 13 15 3 4 8 -14
15. Barnechea 12 15 2 6 7 -10
16. Coquimbo U. 7 15 0 7 8 -17
*** 4 Primeros Clasifican a Post Temporada***
Fixture Primera B 2015/2016
Fecha Hora Local Visita
26-07 16:00 Cobreloa 2 - 1 Curicó Unido
08-08 16:00 D. Copiapo 1 - 2 Cobreloa
16-08 16:00 Cobreloa 2 - 0 D. Concepción
23-08 12:00 Everton 2 - 1 Cobreloa
30-08 16:00 Cobreloa 2 - 1 Iberia
13-09 15:30 Ñublense 1 - 1 Cobreloa
26-09 15:30 Cobreloa 2 - 0 S. Morning
04-10 15:30 D. Temuco 1 - 0 Cobreloa
10-10 16:00 Cobreloa 2 - 1 Magallanes
18-10 12:00 Barnechea 0 - 0 Cobreloa
25-10 16:00 Cobreloa 2 - 3 D. Pto. Montt
31-10 16:00 Cobreloa 3 - 1 Coquimbo U.
07-11 17:00 La Serena 0 - 0 Cobreloa
15-11 17:00 Rangers 2 - 0 Cobreloa
22-11 17:00 Cobreloa 3 - 0 U. San Felipe
Semi Final Post Temporada 1ra Rueda
Fecha Hora Local Visita
27-11 16:30 Cobreloa 0 - 1 Everton
04-12 21:00 Everton
3 - 0
Cobreloa